Лайфхаки для водителей в зимнее время 2019

Заявка на кредит

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Постоянные прогревания, скользкие дороги, перерасход топлива и это далеко не все, чем может расстроить вас минусовая температура на улице. Но, есть несколько хитростей, которые действительно смогут облегчить жизнь любого водителя и сэкономить его силы и деньги. Что именно можно предпринять зимой, чтобы езда на машине была гораздо проще, мы расскажем в нашем обзоре лайфхаков ниже.


1. Носки на дворники. Как воспрепятствовать замерзанию дворников, ведь когда их снимаешь, то крепления начинают расшатываться? Выход найден: наденьте на дворники обычные носки, но так, чтобы они не касались стекол, так как отрывать носок от окна будет гораздо тяжелее, чем дворник. Этот лайфхак не имеет «противопоказаний», поэтому оценивается по 5-ти бальной шкале на 5.


2. Крем против конденсата. Бритвенный крем поможет вашим стеклам не потеть и, как следствие, не обледеневать. Чтобы получить этот эффект, достаточно небольшое количество крема нанести на стекло, дальше – сухой салфеткой растираем вещество по стеклу. Через некоторое время крем превратится в тонкую пленочку, которая не даст стеклу потеть, а значит, и покрываться льдом.


По нашей оценке это самый лучший метод против запотевания автомобильных окон. Крем для бритья можно купить на каждом углу, он гораздо дешевле специальной автохимии и более безопасный. Иногда с этой целью используют мыло, но его применение крайне неудобное.


3. Спирт против конденсата. Подобный эффект можно получить и от протирания стекол спиртом – это одно из первых очищающих средств, которое часто добавляется в бытовую химию. Поэтому в машине оно тоже может пригодиться. Единственное, что может вас насторожить – запах в автомобиле: если патрульный эскорт остановит вас, то такое «амбре» может явно их смутить. Но доказать причину такого аромата не сложно, если вы действительно не употребляли спиртное накануне.


Важно! При использовании этого лайфхака следует применять только этиловый спирт, так как технический спит (метиловый) своими парами может вас отравить.


4. Ледяная балансировка. Это одно из неприятных последствий мойки машины в сервисе. Ведь как только авто будет вымыто, ему придется выезжать на мороз, а остатки воды на внутренней стороне диска могут моментально превратиться в лед. Что же предпринять, если мойка зимой особенно необходима – она помогает бороться с химией, которую так часто посылают на дороги во избежание оледенения? Бороться с этим явлением очень просто – подождать 5 минут на мойке, чтобы вся вода успела стечь с вашего авто, а только потом выезжать из сервиса.


Согласитесь, что легче и экономней подождать 5 минут, чем потратить целый час на балансировку колеса и еще заплатить за это. Кстати, эта ситуация может произойти с вами, если вы припарковались при плюсовой температуре, а тронулись – при минусовой, но до этого асфальт был мокрый.


5. Зубная паста для фар. По правилам дорожного движения, фары автомобиля должны быть всегда чистыми, но как этого достичь, если зимой на них попадает максимальный объем грязи? Конечно, водителю и самому будет безопасней ехать на машине с хорошим светом, но не всегда есть возможность купить специальное средство для очистки. А обычная зубная паста заменит самый лучший очиститель, при этом прилавки с бытовой химией встречаются на дороге чаще, чем с автомобильной. В крайнем случае, зубную пасту можно взять из дома.


Не рекомендуется использовать зубную пасту с эффектом отбеливания, так как в ней присутствуют абразивные частички, которые со временем могут поцарапать фары.


6. Не забудьте проветрить авто! Да, да – именно проветрить. Как только вы выйдете из машины, откройте дверь на пару минут, чтобы теплый воздух в салоне мог остыть и не конденсироваться на стеклах, когда вы уйдете. Заледенение машинных окон утром – это прямой результат перепада температур (в машине еще тепло, а на улице – холодно). Протестировав эту рекомендацию однажды, вы оцените, насколько удобно садиться утром в автомобиль с чистыми стеклами. Тем более что для этого вам не пришлось делать ничего сложного.


Данный лайфхак соответствует оценке «хорошо», так как погодные условия не всегда позволяют стоять несколько минут около автомобиля.


7. Чулки против влаги. Еще один метод против запотевания – женский эластичный чулок с наполнителем для кошачьего туалета. Действительно отличный способ убрать влагу в автомобиле без раскладывания газет. Но есть один «минус» этого антивлажного рецепта: если на чулок кто-то наступит или он порвется – собирать наполнитель по машине вы будете достаточно долго.


8. Оставляем авто «ночевать» на спуске. Именно так вы сможете себя обезопасить от хлопот утром, если знаете, что аккумулятор может не запустить стартер. Таким образом, сняв ручной тормоз, авто поедет вниз накатом, а вы в это время включите третью скорость (стартер запустится автоматически).


Хорошее решение для механических трансмиссий и при нескользком дорожном покрытии.


9. Ставим заслонку по центру. Как только вы заведете автомобиль и начнете его прогревать, заслонку, регулирующую поток воздуха с улицы, следует выставить по центру. Таким способом салон не только быстрее нагреется, но и избавит вас от конденсата на стеклах.


Отличный вариант борьбы с холодным салоном и запотеванием стекол, но при одном условии – заслонка регулируется механическим способом.


10. Ручной тормоз на скользкой парковке. Иногда выехать из ледяной парковки просто невозможно. Одна помеха для ведущего колеса и следующее уже пробуксовывает. Но владельцам автомобилей с задним приводом повезло больше: попробуйте потянуть ручник, только не сильно, и буксировка тут же прекратится.


Оцениваем эту хитрость на «4», так как она только для заднеприводных авто. Когда проблема будет решена, опустите ручник в его «нерабочее» положение и продолжайте движение.


Конечно, перечисленные лайфхаки – это далеко не все хитрости водителей, которые существуют в авто мире. Но будем надеяться, что даже эта «десятка» самых действенных методов борьбы с различными «авто явлениями» поможет вам передвигаться зимой гораздо проще.

Кредитный калькулятор

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Узнайте свой кредитный рейтинг

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Как начать свой бизнес

Старт нового бизнеса можно сравнить с дальним и увлекательным путешествием

Сберегательный счет

Огромный выбор различных товаров формируют у обычных граждан искусственный спрос на имеющееся предложение

Возвратный лизинг

Лизинг – одна из финансовых услуг, которая влилась в жизнь обычных граждан и крупных предприятий довольно легко, быстро и гармонично

Перекредитация без залога

Быстрые кредиты иногда нам просто необходимы, но ваш семейный бюджет не должен уходить на погашение сразу нескольких таких займов, ведь рано или поздно вы не выдержите такого финансового напряжения и окажетесь в долговой яме