5 ключевых принципов финансовой грамотности

Заявка на кредит

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

На самом деле этот термин более объемный и экономия является лишь его одной небольшой составляющей. Возможно, вам кто-то скажет, что для того чтобы стать финансово грамотным, необходимо общаться с уже успешными людьми, финансовыми коучами, проходить профильные тренинги и взахлеб упиваться тематической литературой. Но мы хотим вам сразу предложить 5 проверенных практик, которые помогут стать финансово образованней прямо сейчас.


1. Умение зарабатывать


Кажется, что с этим вопросом не может быть сложностей, но для многих начало собственного успеха обрывается отсутствием начального капитала или необходимых связей. Но, если у вас есть непреодолимое желание, всего этого не понадобится – примеряйте на себя свежие идеи, и тогда у вас будет больше шансов построить успешный бизнес. Дополнительный или пассивный доход – отличное начало в этом случае, только избегайте финансовых пирамид!


Лучший вариант для старта – получение новых знаний, только с ними вы расширите свой кругозор в сфере новых методов получения прибыли. Но приготовьтесь: придется приложить максимум усилий! Чуть позже полученные знания научат вас зарабатывать. Итак, начало уже положено!


2. Инвестирование


Первый совет всех успешных людей: «Инвестируйте». Но инвестировать нужно не просто складывая деньги под подушку, а хотя бы открыв депозитный счет. Кто знает, какая старость вам уготовлена, но с депозитными отчислениями вы сможете чувствовать себя гораздо комфортней! Способов инвестирования достаточно много – вам лишь остается выбрать оптимальный.


3. Финансовая независимость


Это сложно лишь на первый взгляд, на самом деле для финансовой независимости достаточно:

 

  • Не оформлять кредиты, если в них нет жизненно важной необходимости.
  • Найти источник постоянного и высокого заработка.
  • Подобрать источник для пассивного дохода.

 

4. Деньгами должны управлять вы, а не они вами!


Финансово грамотный человек должен не только уметь зарабатывать, но и тратить, поэтому пользуйтесь тремя основными правилами:

 

  • Разумная экономия – это хорошо, но безграничная не пойдет вам на пользу. Не пытайтесь экономить на всем, так вы потеряете интерес зарабатывать еще больше.
  • Не откладывайте деньги ради того, чтобы у вас была стопка купюр. Покупайте за них желаемые эмоции – ведь ради этого мы и живем. А просто сложенные деньги рискуют обесцениться в процессе очередной инфляции.
  • Копите деньги, чтобы инвестировать в то, что будем вам приносить реальный доход.

 

5. Развитие


Только непрерывное получение новых знаний и навыков сможет обеспечить вам успех. Движение вперед – залог вашего процветания и дело не только в получении дипломов. Перенимайте у успешных людей не только опыт, но и анализ их ошибок. И не забывайте практиковаться. Новый полезный опыт сечйас приравнивается к деньгам. Больше знаний и опыта – больше вероятности получить успех и высокий стабильный заработок.

Кредитный калькулятор

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Узнайте свой кредитный рейтинг

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Кредит под залог квартиры

И, казалось бы, что ипотечный кредит только достиг высот популярности, как внезапно нагрянул экономический кризис, вызванный мировой пандемией

Как пережить экономический кризис

А вы тоже считаете, что от экономического кризиса можно только пострадать?

Кредит под залог недвижимости юридическим лицам

Вашему бизнесу не хватает средств на продвижение и развитие или вы давно вынашиваете ультра выгодный бизнес-план, но на его реализацию нужна достойная сумма денег?

Как правильно выбрать участок для строительства дома

Если вы решили построить «с нуля» собственный дом, то должны знать, что в первую очередь нужно заняться подбором местности, на которой и будет возведен ваш новый и красивый дом

Финансовая грамотность жителей Латвии улучшилась

Неожиданно нагрянувший на весь мир экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, сумел четко сформировать представление о финансовой грамотности жителей Латвийской Республики