Как снизить ставку по кредиту - 7 советов от гуру кредитования

Заявка на кредит

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Жизнь одна и прожить ее нужно с удовольствием, а значит, откладывать важные покупки до ее конца как минимум нецелесообразно. Если вы решились взять кредит, воспользуйтесь нашими простыми и действенными советами, как снизить ставку по кредиту, и осуществляйте ваши мечты уже сейчас.

 

Первый и самый важный принцип: чем меньше для банка риск невозврата денежных средств, тем легче ему дать кредит, а значит, тем более выгодные условия для своего заемщика он может предложить. Чтобы понимать, о чем речь, достаточно посмотреть на опыт микрофинансовых организаций – вы получите свои деньги быстро и с минимальным пакетом документов (то есть с максимальным риском для банка), но кредит будет дорогим, удушающе дорогим.

На обратном полюсе – серьезные банки, запрашивающие разных форм гарантии для выдачи денежных средств заемщику. Второй важный принцип: ограничение срока кредитования. Как снижать ставку по кредиту, если банк идет на серьезный риск, выдавая кредит на длительный срок. Кто знает, что будет через год, черед два, три? Потеря трудоспособности, увольнение и даже смерть плательщика - это возможные риски, с которыми нельзя ничего сделать на длинной дистанции.

 

Поэтому чем на меньший срок вы возьмете ваш кредит, тем меньший процент за его обслуживание будете выплачивать. Самый низкие проценты вы получите, если возьмете кредит сроком до 3 лет. Понимая эти два принципа перейдем к разговору о том, как снизить ставку по кредиту в каждом конкретном случае. Рассмотрим несколько советов.

1. Соберите для банка максимально полный пакет документов

О каких документах речь? Конечно же, о тех, которые подтверждают вашу платежеспособность. Как мы говорили выше, банк в любом случае рискует, выдавая вам средства. А когда гарантий возврата этих средств будет больше, риски смягчаются. Как снижать ставку по кредиту, пользуясь этим советом? Внимательно подумайте, какое залоговое имущество вы можете предоставить – квартира, машина, любая собственность.

 

Проанализируйте свои доходы, найдите возможность получить максимально полный перечень справок о всех типах своего заработка – в том числе дополнительного. Соберите все имеющиеся у вас гарантии и отправляйтесь за кредитом подготовленными.

2. Привлеките поручителей

Важный инструмент, если вы ищете, как снизить ставку по кредиту, это возможность привлечь других людей в качестве гарантов исполнения вами кредитных обязательств. Поручитель обязан документально подтвердить свое согласие выплачивать кредит в том случае, если вы сами окажетесь неплатежеспособны.

 

Фактически поручитель несет ту же ответственность по кредиту, что и основной заемщик. Это ответственный шаг, и многие банки сегодня ограничивают список лиц, которые могут выступать поручителями. Вместе с тем, если вам удастся заручиться такой поддержкой, вы сможете рассчитывать на значительное снижение процентной ставки.

3. Застрахуйте свою жизнь и здоровье

Застраховать свою жизнь и здоровье – это помочь банку снизить риск от временной потери трудоспособности, болезни, увольнения и даже смерти заемщика. Возможно, в своих размышлениях о том, как снизить ставку по кредиту, вы не заходили так далеко. Но банковские специалисты подтверждают – такой способ работает.

4. Следите за своей кредитной историей

Каждый человек, кто хоть раз становился клиентом банка и брал кредит, попадает в базу Бюро кредитных историй. Перед одобрением кредита каждый банк обращается с запросом в это Бюро и получает всю имеющуюся о вас информацию: о выданных кредитах, об имеющихся отказах, о погашенных вами кредитах и имеющихся просрочках. Как снизить ставку по кредиту в этом случае? Следить за своей кредитной историей, не допускать просрочек, дисциплинированно гасить выданные вам займы. Чем лучше это будет у вас получаться, тем на больший кредит и на меньший процент вы сможете рассчитывать в будущем.

5. Пользуйтесь банковскими услугами комплексного обслуживания

Наверняка многие из вас являются «зарплатными клиентами» одного из крупных банков. Это один из хороший вариантов получить более выгодное предложение по кредиту, чем обычные заемщики. Как снижается ставка по кредиту в этом случае? За счет имеющейся у банка полной информации о всех получаемых и расходуемых вами ежемесячно средствах.

 

Нередко банки могут проанализировать структуру ваших трат и оценить, какую часть этих расходов вы сможете сократить для выплаты кредита. В комплексное обслуживание входят любые открытые в банке счета, вклады, участие в различных акциях. Чем дольше вы пользуетесь комплексным обслуживанием конкретного банка, тем больше вам будут доверять.

6. Участвуйте в акциях выбранного банка

Многие банки проводят акции с целью привлечь к себе новых клиентов и переманить платежеспособных клиентов других банков. Пользуйтесь этой возможностью! Как снижается ставка по кредиту в этом случае? Она снижается самим банком в рамках ограниченного выгодного предложения для новых клиентов. Отслеживайте рынок на предмет таких предложений, и у вас будет возможность получить кредит на действительно выгодных условиях.

7. Рефинансирование

Последнее место в нашем перечне советов о том, как снизить ставку по кредиту занимает рефинансирование. Смысл рефинансирования немного иной, чем во всех вышеупомянутых способах. Рефинансирование – это способ снизить платежи по уже взятым кредитам. По сути, вы берете один новый кредит, который позволяет покрыть все уже имеющиеся кредитные обязательства. При этом вновь выданный кредит в силу ряда причин может быть выдан под гораздо меньший процент (например, если при его получении вы воспользуетесь всеми нашими советами).

 

В случае с рефинансированием крайне важно обращать внимание на расчет всех штрафов за досрочное погашение прежних кредитов, а также ну график новых платежей. Если заходить в эту воду (а рефинансирование потребует от вас сбора большого количества документов), то делать это только ради ощутимой для себя выгоды. И самый главный совет, как снизить ставку по кредиту, он же и самый простой: не берите кредиты импульсивно, анализируйте имеющиеся предложения и выбирайте кредитную организацию с умом. Успехов!

Кредитный калькулятор

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Узнайте свой кредитный рейтинг

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Автокредит или потребительский кредит? Разбираем плюсы потребительского кредитования

Если вы задумываетесь о приобретении автомобиля на заемные средства, то актуальный вопрос, какой кредит выбрать – автокредит или потребительский. От правильного решения этого вопроса будут зависеть не только ваши ежемесячные платежи, но и ряд других, немаловажных факторов. Как это работает, разберемся со специалистами в области кредитования.

Большинство покупок жители Латвии оплачивают наличными

Увеличение количества безналичных покупок – это общая тенденция мирового рынка. 

Рефинансирование кредита как способ сохранить хорошую кредитную историю

Набирающий популярность инструмент для снижения кредитного бремени заемщика – рефинансирование – позволит объединить все ваши кредиты в один, снизить размер ежемесячного платежа, получить дополнительные денежные средства и не только. Читайте все подробности в нашем коротком обзоре.