Как изменилась финансовая грамотность жителей Латвии с приходом пандемии?

Заявка на кредит

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

По словам директора FKTK Пургайле Санты в этом направлении наметились заметные положительные изменения, но работа в этом секторе не должна останавливаться: нужно и дальше продолжать способствовать тому, чтобы население страны заботитилось о своей финансовой подушке безопасности и училось накапливать денежные сбережения.


По словам Пургайле, латвийцам нужно продолжать учиться рационально распоряжаться своими финансами, сравнивать различные кредитные предложения, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, при этом, не попадаясь в сети мошенников, а только пользуясь проверенной помощью профессионалов.


Также FKTK отметило, что в течение прошлого года доходы домашних хозяйств заметно выросли, а многие из них стали откладывать весомую часть собственной прибыли. С другой стороны, рост дохода большинства населения позволил не так жестко контролировать расходы: часть домашних хозяйств, которые раньше занимались планированием предстоящих трат, уменьшилась.


В течение прошлого года 21000 жителей Латвии перешли к использованию третьего пенсионного уровня. Благодаря этому сумма взносов увеличилась на 7 млн евро. Если сравнивать с 2018 годом, то на его начало в частных структурах пенсионного фонда насчитывалось около 304000 человек, а на конец 2019 года уже 325000 пользователей.


Вместе с улучшением финансовой ситуации заметно снизились просрочки по кредитам, особенно те, которые превышали 90 дней. Это и выше перечисленные наблюдения подвели комиссию FKTK к выводу о том, что жители Латвии «подтянули» свою финансовую грамотность и стали более ответственными: они не только сократили объем просрочек, но и научились откладывать деньги.

Кредитный калькулятор

EUR
Калькулятор носит информативный характер
Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Узнайте свой кредитный рейтинг

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Кредит под залог недвижимости юридическим лицам

Вашему бизнесу не хватает средств на продвижение и развитие или вы давно вынашиваете ультра выгодный бизнес-план, но на его реализацию нужна достойная сумма денег?

Как стать финансово грамотным человеком

Для многих «финансовая грамотность» означает умение экономить на покупках и быть максимально бережливым

Калькулятор ипотечного кредит

Хотите купить собственное жилье или приобрести еще один объект недвижимости, но у вас катастрофически не хватает времени на общение с банком или другими кредиторами?

Кредит под залог квартиры

И, казалось бы, что ипотечный кредит только достиг высот популярности, как внезапно нагрянул экономический кризис, вызванный мировой пандемией